问医生 找医院 查疾病 症状自查 找药品 药企品牌
早泄 皮肤补水 白癜风 雀斑 癫痫 高血压 肝硬化 青光眼 尿毒症 腹泻 腰肌劳损 预防肝癌 牙龈肿痛 改善哮喘 痛经 前列腺炎 广告

(氨麻美敏片)氨麻美敏片用法用量?服用禁忌有什么?

2023-10-23 20:19 来源:yezi
核心提示:(氨麻美敏片)氨麻美敏片用法用量?服用禁忌有什么?氨麻美敏片为抗感冒药,是复方制剂,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。

(氨麻美敏片)氨麻美敏片用法用量?服用禁忌有什么?氨麻美敏片为抗感冒药,是复方制剂,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。

适用于哪些情况?
 
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
 
怎么服用?
 
口服,饭前或饭后服用均可。
 
服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。坐位或站立,用适量温开水送服。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg。
 
一次1-2片,每6小时服1次,24小时不超过8片。或遵医嘱。
 
忘记服药怎么办?
 
通常,在想起时就立即补服一剂。
 
若想起时已接近下一剂的服药时间,就忽略漏服剂量,按下一个预定剂量服用。
 
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
 
误服误用怎么办?
 
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
 
服药时需将药片从PTP密封包装中取出服用,若误咽PTP密封包装,可能会导致锋利的锐角刺入食管黏膜,引起食管穿孔、纵膈窦炎等严重并发症。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。
 
是否存在心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘。
 
是否在服用其他非甾体抗炎药(如阿司匹林、萘普生、保泰松)、氯霉素、酚妥拉明、洋地黄苷类或巴比妥类药物。
 
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
 
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
 
服药过程中需要注意什么?
 
氨麻美敏片可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
 
当药品性状发生改变时禁止使用。
 
不能同时服用与氨麻美敏片成份相似的其他抗感冒药,也不建议食用含酒精的食物或饮料。
 
服药后可能出现头晕、嗜睡,故不宜驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
 
避免与其他解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠)合用。
 
儿童必须在成人监护下使用。
 
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
服药后需要注意什么?
 
服用氨麻美敏片超过10天应遵医嘱。
 
服药后症状未见改善或出现高热应及时停药,请医生诊治。
 
在开始用氨麻美敏片治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。
 
不可擅自延长用药时间,长期服用本品可导致肾脏损害。
 
不要把药物分享给他人使用。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】慎用。
 
【哺乳期女性】慎用。哺乳期妇女若必须用药,需暂停哺乳。
 
【儿童】慎用。12岁以下儿童应在医师指导下使用。
 
【老年人】慎用。60岁以上老年人应在医师指导下使用。
 
【禁用人群】
 
对本品及其他拟交感胺类药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者禁用。
 
严重肝肾功能不全者禁用。
 
【慎用人群】
 
伴有高血压、心脏病、糖尿病、哮喘、精神抑郁、青光眼、前泪腺肥大、消化道梗阻及甲亢患者慎用。
 
肝、肾功能不全者慎用。
 
驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
其他非甾体抗炎药(如阿司匹林、萘普生、保泰松):合用有明显增加肾毒性的风险。
 
诱导酶药物(如巴比妥酸盐、苯巴比妥):会加速氨麻美敏片所含对乙酰氨基酚的代谢,增加对乙酰氨基酚过量导致肝坏死的风险。
 
酚妥拉明:合用可使盐酸伪麻黄碱收缩上呼吸道毛细血管的作用减弱或消除,降低疗效。
 
氯霉素:氨麻美敏片所含对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性。
 
洋地黄类药物(如地高辛、洋地黄毒苷、毒毛花苷):氨麻美敏片所含伪麻黄碱和洋地黄类同时服用可能增加异位起搏的风险。
 
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
 
过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹,喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。
 
肝脏问题的迹象:如尿色深、感觉疲倦、饱腹感、胃部不适或胃痛、大便色浅、呕吐、皮肤或眼睛发黄。
 
肾脏问题的迹象:如排尿困难、尿量减少、尿中带血或体重大幅增加。
 
心动过速、心悸、失眠。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
轻度头晕、乏力。
 
恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏。
 
皮疹。
 
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
 
同类药对比
 
氨麻美敏片与氨咖黄敏胶囊均为抗感冒药,但在组成成分、作用效果等方面有所区别。
 
药品名称:氨麻美敏片
 
【适应证】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏
 
【特点】为解热镇痛、减轻鼻塞、止咳、抗过敏的复方制剂。
 
药品名称:氨咖黄敏胶囊
 
【适应证】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄
 
【特点】为抗过敏、退热、清热解毒、中枢兴奋的复方制剂;因含有咖啡因,嗜睡、头晕、乏力等不良反应相对较轻。

载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

男性健康 健康导购
大家关注
最新热点一周热点