问医生 找医院 查疾病 症状自查 找药品 药企品牌
早泄 皮肤补水 白癜风 雀斑 癫痫 高血压 肝硬化 青光眼 尿毒症 腹泻 腰肌劳损 预防肝癌 牙龈肿痛 改善哮喘 痛经 前列腺炎 广告

(氨咖黄那敏胶囊)氨咖黄那敏胶囊用法用量?功效怎么样?

2023-10-20 20:14 来源:yezi
核心提示:(氨咖黄那敏胶囊)氨咖黄那敏胶囊用法用量?功效怎么样?氨咖黄敏胶囊为抗感冒药,是复方制剂,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

(氨咖黄那敏胶囊)氨咖黄那敏胶囊用法用量?功效怎么样?氨咖黄敏胶囊为抗感冒药,是复方制剂,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

适用于哪些情况?
 
用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
怎么服用?
 
口服,饭前或饭后服用均可。
 
服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。
 
取坐位或站立,用适量温开水整粒送服。如果您无法吞咽胶囊,可告知医生或药师。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。
 
成人,每次1-2粒,每日3次。或遵医嘱。
 
忘记服药怎么办?
 
通常,在想起时就立即补服一剂。
 
若想起时已接近下一剂的服药时间,就忽略漏服剂量,按下一个预定剂量服用。
 
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
 
误服误用怎么办?
 
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
 
服药时需将胶囊从PTP密封包装中取出服用,若误咽PTP密封包装,可能会导致锋利的锐角刺入食管黏膜,引起食管穿孔、纵膈窦炎等严重并发症。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。
 
是否存在肝功能不全、肾功能损害、前列腺肥大、青光眼。
 
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
 
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
 
服药过程中需要注意什么?
 
氨咖黄敏胶囊可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
 
当药品性状发生改变时禁止使用。
 
不能同时服用与氨咖黄敏胶囊成份相似的其他抗感冒药,也不建议食用含酒精的食物或饮料。
 
避免与其他解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠)合用。
 
儿童必须在成人监护下使用。
 
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
服药后需要注意什么?
 
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
 
不可擅自延长用药时间,长期服用本品可导致肾脏损害。
 
不要把药物分享给他人使用。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】慎用。
 
【哺乳期女性】慎用。
 
【儿童】慎用。儿童必须由医生指导,并在成人监护下服药。
 
【老年人】在医生指导下使用。
 
【禁用人群】
 
对本品任一成分过敏者禁用。
 
严重肝肾功能不全者禁用。
 
【慎用人群】
 
过敏体质者慎用。
 
肝、肾功能不全者慎用。
 
前列腺肥大、青光眼等患者慎用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
其他非甾体抗炎药(如阿司匹林、萘普生、保泰松):合用有明显增加肾毒性的风险。
 
氯霉素:氨咖黄敏胶囊所含对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性。
 
诱导酶药物(如巴比妥酸盐、苯巴比妥):会加速氨咖黄敏胶囊所含对乙酰氨基酚的代谢,增加对乙酰氨基酚过量导致肝坏死的风险。
 
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
 
过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹,喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休g等过敏反应。
 
肾脏问题的迹象:如排尿困难或排尿痛、尿量减少、尿中带血或体重大幅增加。
 
肝脏问题的迹象:如尿色深、感觉疲倦、饱腹感、胃部不适或胃痛、大便色浅、呕吐、皮肤或眼睛发黄。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
轻度头晕、乏力。
 
恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏。
 
皮疹。
 
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
 
同类药对比
 
氨咖黄敏胶囊与氨酚伪麻那敏胶囊均为抗感冒药,但在组成成分、作用效果等方面有所区别。
 
药品名称:氨咖黄敏胶囊
 
【适应证】用于缓解儿童普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。
 
【特点】为解热镇痛、清热解毒、镇惊、兴奋中枢、抗过敏的复方制剂;因含有咖啡因,嗜睡、头晕、乏力等不良反应相对较轻。
 
药品名称:氨酚伪麻那敏胶囊
 
【适应证】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。
 
【特点】为解热镇痛、减轻鼻塞、抗过敏的复方制剂;功效相对少且常见头晕、嗜睡等不良反应。

载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

男性健康 健康导购
大家关注
最新热点一周热点