问医生 找医院 查疾病 症状自查 找药品 药企品牌
早泄 皮肤补水 白癜风 雀斑 癫痫 高血压 肝硬化 青光眼 尿毒症 腹泻 腰肌劳损 预防肝癌 牙龈肿痛 改善哮喘 痛经 前列腺炎 广告

(复方氢溴酸右美沙芬颗粒)复方氢溴酸右美沙芬颗粒用法用量?服用禁忌有什么?

2023-10-20 10:30 来源:yezi
核心提示:(复方氢溴酸右美沙芬颗粒)复方氢溴酸右美沙芬颗粒用法用量?服用禁忌有什么?复方氢溴酸右美沙芬颗粒为抗感冒药,是复方制剂,其中氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。

(复方氢溴酸右美沙芬颗粒)复方氢溴酸右美沙芬颗粒用法用量?服用禁忌有什么?复方氢溴酸右美沙芬颗粒为抗感冒药,是复方制剂,其中氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。

适用于哪些情况?
 
适用于治疗和减轻感冒所引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。
 
怎么服用?
 
口服,饭前或饭后服用均可。
 
将本品倒入杯中,用适量温开水(每包约60ml水)冲泡,搅拌均匀后服用。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
每包含氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg、对乙酰氨基酚325mg。
 
成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1-2包,24小时不超过8包。
 
12岁以下儿童遵医嘱。
 
忘记服药怎么办?
 
如果漏服药物时间较短,请尽快补服。
 
若想起时已接近下一剂的服药时间(超过两次正常用药间隔时间的一半),就忽略漏服剂量,直接于下一次服药时间服药。
 
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
 
误服误用怎么办?
 
过量服用可引起头昏、嗜睡或焦虑不安等症状。
 
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。
 
是否患有高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼,是否存在精神抑郁、顽固性咳嗽伴有黏痰的情况。
 
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
 
服药期间,避免同时饮用酒精类饮品。
 
运动员慎用。
 
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
 
服药过程中需要注意什么?
 
复方氢溴酸右美沙芬颗粒可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
 
药品性状发生改变时禁止使用。
 
不能同时服用与复方氢溴酸右美沙芬颗粒成分相似的其他抗感冒药,也不建议食用含酒精的食物或饮料。
 
儿童用药后服用含酒精过量的饮料易引起过敏,需注意警惕。
 
服药期间尽量避免驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
 
避免与其他解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠)合用。
 
儿童必须在成人监护下使用。
 
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
服药后需要注意什么?
 
一天服用剂量不宜超过8包,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头昏、嗜睡或精神不安。
 
持续用药不得超过7天,如服药后发热仍持续3天,咳嗽持续7天以上,应在医生指导下使用。
 
不要将药物分享给他人使用。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】遵医嘱。
 
【哺乳期女性】遵医嘱。
 
【儿童】遵医嘱。儿童用药后服用含酒精过量的饮料易引起过敏。
 
【老年人】尚不明确。
 
【禁用人群】
 
对本品任一成分过敏者禁用。
 
【慎用人群】
 
高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼等患者慎用。
 
存在精神抑郁或顽固性咳嗽伴有黏痰的患者慎用。
 
驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器者慎用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
尚不明确。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
 
过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹、喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
轻度头晕、乏力。
 
恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏。
 
皮疹。
 
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
 
同类药对比
 
复方氢溴酸右美沙芬颗粒与复方氨酚那敏颗粒均为抗感冒药,但在组成成分、作用效果等方面有所区别。
 
药品名称:复方氢溴酸右美沙芬颗粒
 
【适应证】用于治疗和减轻感冒所引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱。
 
【特点】为解热镇痛、镇咳、收缩鼻黏膜血管的复方制剂;成分相对少,因而功效相对少;痰多患者谨慎使用。
 
药品名称:复方氨酚那敏颗粒
 
【适应证】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
 
【特点】为解热镇痛、去疲劳、抗过敏、清热解毒、镇惊的复方制剂;因含有咖啡因,嗜睡、头晕、乏力等不良反应相对较轻。(复方氢溴酸右美沙芬颗粒)复方氢溴酸右美沙芬颗粒用法用量?服用禁忌有什么?复方氢溴酸右美沙芬颗粒为抗感冒药,是复方制剂,其中氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。
 
适用于哪些情况?
 
适用于治疗和减轻感冒所引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。
 
怎么服用?
 
口服,饭前或饭后服用均可。
 
将本品倒入杯中,用适量温开水(每包约60ml水)冲泡,搅拌均匀后服用。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
每包含氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg、对乙酰氨基酚325mg。
 
成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1-2包,24小时不超过8包。
 
12岁以下儿童遵医嘱。
 
忘记服药怎么办?
 
如果漏服药物时间较短,请尽快补服。
 
若想起时已接近下一剂的服药时间(超过两次正常用药间隔时间的一半),就忽略漏服剂量,直接于下一次服药时间服药。
 
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
 
误服误用怎么办?
 
过量服用可引起头昏、嗜睡或焦虑不安等症状。
 
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。
 
是否患有高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼,是否存在精神抑郁、顽固性咳嗽伴有黏痰的情况。
 
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
 
服药期间,避免同时饮用酒精类饮品。
 
运动员慎用。
 
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
 
服药过程中需要注意什么?
 
复方氢溴酸右美沙芬颗粒可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
 
药品性状发生改变时禁止使用。
 
不能同时服用与复方氢溴酸右美沙芬颗粒成分相似的其他抗感冒药,也不建议食用含酒精的食物或饮料。
 
儿童用药后服用含酒精过量的饮料易引起过敏,需注意警惕。
 
服药期间尽量避免驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
 
避免与其他解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠)合用。
 
儿童必须在成人监护下使用。
 
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
服药后需要注意什么?
 
一天服用剂量不宜超过8包,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头昏、嗜睡或精神不安。
 
持续用药不得超过7天,如服药后发热仍持续3天,咳嗽持续7天以上,应在医生指导下使用。
 
不要将药物分享给他人使用。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】遵医嘱。
 
【哺乳期女性】遵医嘱。
 
【儿童】遵医嘱。儿童用药后服用含酒精过量的饮料易引起过敏。
 
【老年人】尚不明确。
 
【禁用人群】
 
对本品任一成分过敏者禁用。
 
【慎用人群】
 
高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼等患者慎用。
 
存在精神抑郁或顽固性咳嗽伴有黏痰的患者慎用。
 
驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器者慎用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
尚不明确。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
 
过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹、喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
轻度头晕、乏力。
 
恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏。
 
皮疹。
 
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
 
同类药对比
 
复方氢溴酸右美沙芬颗粒与复方氨酚那敏颗粒均为抗感冒药,但在组成成分、作用效果等方面有所区别。
 
药品名称:复方氢溴酸右美沙芬颗粒
 
【适应证】用于治疗和减轻感冒所引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱。
 
【特点】为解热镇痛、镇咳、收缩鼻黏膜血管的复方制剂;成分相对少,因而功效相对少;痰多患者谨慎使用。
 
药品名称:复方氨酚那敏颗粒
 
【适应证】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
 
【特点】为解热镇痛、去疲劳、抗过敏、清热解毒、镇惊的复方制剂;因含有咖啡因,嗜睡、头晕、乏力等不良反应相对较轻。

载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

男性健康 健康导购
大家关注
最新热点一周热点