问医生 找医院 查疾病 症状自查 找药品 药企品牌
早泄 皮肤补水 白癜风 雀斑 癫痫 高血压 肝硬化 青光眼 尿毒症 腹泻 腰肌劳损 预防肝癌 牙龈肿痛 改善哮喘 痛经 前列腺炎 广告

(氨酚麻美)氨酚麻美适用于什么病症?服用禁忌有什么?

2023-10-02 12:59 来源:yezi
核心提示:(氨酚麻美)氨酚麻美适用于什么病症?服用禁忌有什么?氨酚麻美干混悬剂为抗感冒药,是复方制剂,其中对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑调节中枢、前列腺素合成酶,可起到退热、镇痛的作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬对延髓咳嗽中枢有直接作用,能抑制咳嗽反应。

(氨酚麻美)氨酚麻美适用于什么病症?服用禁忌有什么?氨酚麻美干混悬剂为抗感冒药,是复方制剂,其中对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑调节中枢、前列腺素合成酶,可起到退热、镇痛的作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬对延髓咳嗽中枢有直接作用,能抑制咳嗽反应。

适用于哪些情况?
 
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
 
怎么服用?
 
用温开水调成混悬液摇匀后(一包加10ml水)口服。
 
饭前或饭后服用均可。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
每日3-4次,1-3岁每次服1包;4-6岁每次服1.5包;7-10岁每次服2包;11-14岁每次服4包。
 
忘记服药怎么办?
 
通常,在想起时就立即补服一剂。
 
若想起时已接近下一剂的服药时间,就忽略漏服剂量,按下一个预定剂量服用。
 
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
 
误服误用怎么办?
 
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏情况。
 
是否患有哮喘、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症、肝肾疾病。
 
是否在服用其他含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬的药物。
 
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
 
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
 
服药过程中需要注意什么?
 
本品可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
 
服药期间不得驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
 
避免与其他解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠)合用。
 
儿童必须在成人监护下使用。
 
不能同时服用与氨酚麻美干混悬剂成分相似的其他抗感冒药,也不建议食用含酒精的食物或饮料。
 
服药后需要注意什么?
 
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】禁用。
 
【哺乳期女性】禁用。
 
【儿童】须在成人监护下使用。
 
【老年人】不适用。
 
【禁用人群】
 
对本品任一成分过敏者禁用。
 
严重肝肾功能不全者禁用。
 
【慎用人群】
 
运动员慎用。
 
肝、肾功能不全者慎用。
 
心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠):合用可增加肾毒性的危险。
 
其他:本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄片)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
 
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
 
过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹、喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。
 
肝脏问题的迹象:如尿色深、感觉疲倦、饱腹感、胃痛、大便色浅、呕吐、皮肤或眼睛发黄。
 
肾脏问题的迹象:如排尿困难、尿量减少、尿中带血或体重大幅增加。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
轻度头晕、乏力。
 
恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏。
 
皮疹。
 
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
 
同类药对比
 
氨酚麻美干混悬剂与小儿氨酚黄那敏颗粒均为抗感冒药,但在组成成分等方面有所区别。
 
药品名称:氨酚麻美干混悬剂
 
【适应证】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬
 
【特点】为解热镇痛、平喘、中枢镇咳的复方制剂;运动员慎用
 
药品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
 
【适应证】用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、牛黄
 
【特点】为抗过敏、退热、清热解毒的复方制剂;感冒初期(第1-2天)服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的小儿。

载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

男性健康 健康导购
大家关注
最新热点一周热点