核心提示:(复方金刚烷胺氨基比林片)复方金刚烷胺氨基比林片适用于哪些情况?用法用量怎样?复方金刚烷胺氨基比林片为抗感冒药,其中盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;氨基比林能抑制前列腺素合成和释放,有解热、镇痛、抗炎作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。
(复方金刚烷胺氨基比林片)复方金刚烷胺氨基比林片适用于哪些情况?用法用量怎样?复方金刚烷胺氨基比林片为抗感冒药,其中盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;氨基比林能抑制前列腺素合成和释放,有解热、镇痛、抗炎作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。
适用于哪些情况?
用于感冒引起的发烧、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、肢体酸痛等,对其他原因引起的高热也有良好的作用。
怎么服用?
口服,饭前或饭后服用均可。
服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。坐位或站立,用适量温开水送服。
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
每片含盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、氨基比林150mg。
每次1片,每日2次,或遵医嘱。
忘记服药怎么办?
通常,在想起时就立即补服一剂。
若想起时已接近下一剂的服药时间,就忽略漏服剂量,按下一个预定剂量服用。
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
误服误用怎么办?
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
服药时需将药片从PTP密封包装中取出服用,若误咽PTP密封包装,可能会导致锋利的锐角刺入食管黏膜,引起食管穿孔、纵膈窦炎等严重并发症。
服药前哪些情况需要告诉医生?
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。
是否患有中枢神经系统疾病、肾功能障碍、心脑血管病、消化道溃疡病、青光眼、甲亢、高血压病、下呼吸道感染、哮喘。
是否存在反复发作性湿疹样皮疹病史、末梢水肿、前列腺肥大。
是否在使用抗帕金森病药、阿托品、东莨菪碱、奎尼丁等药物。
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
服药过程中需要注意什么?
复方金刚烷胺氨基比林片可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
服药期间不得驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
不能同时服用与复方金刚烷胺氨基比林片成份相似的其他抗感冒药,也不能食用含酒精的食物或饮料。
出现中枢神经系统功能失常(如幻觉、精神紊乱)者,应立即停药。
儿童必须在成人监护下使用。
服药后需要注意什么?
氨基比林可引起粒细胞减少,不宜过量、长期服用,否则可致粒细胞减少。长期(用药超过1周)或大剂量使用本品应注意检查血象。
不可擅自加大剂量或延长用药时间,否则可能引起造血系统和肝肾功能损害。
氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此复方金刚烷胺氨基比林片有潜在致癌性。
哪些人不宜服用?
【特殊人群】
【妊娠期女性】禁用。
【哺乳期女性】禁用。
【儿童】1岁以下儿童禁用。其他年龄段儿童需由医生指导并在成人监护下服药。
【老年人】慎用。应适当地减量。
【禁用人群】
对本品任一成分过敏者禁用。
患有中枢神经系统疾病者禁用。
【慎用人群】
肾功能障碍者慎用。
心、脑血管病患者慎用。
反复发作性湿疹样皮疹病史者、末梢水肿者慎用。
消化道溃疡病、青光眼、甲亢、高血压病患者慎用。
前列腺肥大者慎用。
驾驶机动车,操作机械及高空作业者慎用。
与哪些药物合用需要注意?
其他抗帕金森病药(如盐酸金刚烷胺、左旋多巴、卡比多巴、司来吉兰、硝替卡朋、苯海索):不宜合用。
其他M胆碱受体阻断药(如阿托品、东莨菪碱、奎尼丁):不宜合用。
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
出现哪些不良反应需立即就医?
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹,喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。
呼吸问题的迹象:如痰液黏稠不易咳出、胸闷气喘、窒息等。
消化问题的迹象:如恶心、呕吐、消化不良和腹痛腹胀症状,呕血或黑便等。
肾脏问题的迹象:如排尿困难或排尿痛、尿量减少、尿中带血或体重大幅增加。
肝脏问题的迹象:如尿色深、感觉疲倦、饱腹感、胃部不适或胃痛、大便色浅、呕吐、皮肤或眼睛发黄。
心血管问题的迹象:如胸痛、气短、无力、言语含糊。
中枢神经损害的迹象:如幻觉、精神紊乱。
出现哪些不良反应需咨询医生?
嗜睡。
痰液黏稠。
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
同类药对比
复方金刚烷胺氨基比林片与氨基比林咖啡因片均为抗感冒药、解热镇痛药,但在组成成分、作用效果等方面有所区别。
药品名称:复方金刚烷胺氨基比林片
【适应证】用于感冒引起的发烧、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、肢体酸痛等,对其他原因引起的高热也有良好的作用。
【组成成分】氨基比林、金刚烷胺、马来酸氯苯那敏
【特点】为解热镇痛、抗病毒、抗过敏的复方制剂;主要用于抗亚洲甲型流感病毒。
药品名称:氨基比林咖啡因片
【适应证】用于缓解感冒、上呼吸道感染引起发热、头痛等症状,亦可用于神经痛、风湿痛、牙痛。
【组成成分】氨基比林、咖啡因
【特点】为解热镇痛、兴奋中枢神经的复方制剂;成分中含有咖啡因,可以去疲劳,嗜睡、乏力等不良反应相对较轻。
载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。