核心提示:一般情况下,药物的使用方法或者叫服用方法,比如含化,水冲服,其他溶剂冲服,特别是中医里有黄酒冲服等;用量就是指该药物的一定时间内服用的数量,比如一天几次一次多少,或者是一定时间内不能超过多少等等。
一般情况下,药物的使用方法或者叫服用方法,比如含化,水冲服,其他溶剂冲服,特别是中医里有黄酒冲服等;用量就是指该药物的一定时间内服用的数量,比如一天几次一次多少,或者是一定时间内不能超过多少等等。
小儿氨酚黄那敏颗粒的一般用量用法是什么?
小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是有对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,小儿氨酚黄那敏颗粒在说明书上注明的用法用量是温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:1~3岁、10~14(kg)、0.5~1(袋)、一日3次;4~6岁、16~20(kg)、1~1.5(袋)、一日3次;7~9岁、22~26(kg)、1.5~2(袋)、一日3次;10~12岁、28~32(kg)、2~2.5(袋)、一日3次,或遵医嘱。
最后,说明书用法用量应当包括用法和用量两部分,用法一般是指使用药物时,药物的使用方法或者叫服用方法,用量就是指该药物的一定时间内服用的数量。如果用法上有特殊要求的,应当按实际情况详细说明。需按疗程用药或规定用药期限的,必须注明疗程、期限。而一般使用药品只需要照着说明书来使用即可,如果自身有什么特殊的情况不确定怎么使用的话,可以咨询医生的建议,在其指导下用药。
小儿氨酚黄那敏颗粒的药性是为白色或类白色颗粒,本品主要是用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的治疗。
我们身边常常有这样的人,他们出于各种各样的病因需要服用药物,也许只是一些类似于伤风感冒的小毛病,为了达到快速治愈的目的,擅自加大药物的服用量,结果毛病没治好反而被“毒倒”。导致小毛病变成了大毛病,甚至有危及生命的危险。因此我们在使用小儿氨酚黄那敏颗粒时,是要多加注意该药的用法用量的。
载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。