核心提示:复方岩白菜素片的主要成分是复方制剂,组分为:每片含岩白菜素125mg,马来酸氯苯那敏2mg。具有镇咳祛痰的作用。用于慢性支气管炎。复方岩白菜素片是用于慢性支气管炎的病症。很多人对其并不了解,担心长期服用后会对身体造成影响,那么服用复方岩白菜素片的副作用大吗,一起来了解一下服用复方岩白菜素片有什么副作用。
导读:副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。
复方岩白菜素片(虎耳)
复方岩白菜素片是用于慢性支气管炎的病症。很多人对其并不了解,担心长期服用后会对身体造成影响,那么服用复方岩白菜素片的副作用大吗,一起来了解一下服用复方岩白菜素片有什么副作用。
复方岩白菜素片的主要成分是复方制剂,组分为:每片含岩白菜素125mg,马来酸氯苯那敏2mg。具有镇咳祛痰的作用。用于慢性支气管炎。
副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。如在手术前为了抑制腺体分泌和排尿,阿托品的上述副作用又转化为治疗作用了。
副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。而复方岩白菜素片副作用是有轻度嗜睡、口干、疲倦等。
上述介绍复方岩白菜素片有什么副作用,希望对消费者有帮助,此药的安全性还是比较高的,不过服用不当也会带来一些不良反应的,有需要者可以在药师或者医生的指导下服用药物。
载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。