问医生 找医院 查疾病 症状自查 找药品 药企品牌
早泄 皮肤补水 白癜风 雀斑 癫痫 高血压 肝硬化 青光眼 尿毒症 腹泻 腰肌劳损 预防肝癌 牙龈肿痛 改善哮喘 痛经 前列腺炎 广告

(老年黄色片)老年人可以服用氨咖黄敏片吗?用法用量如何?

2022-12-14 20:15 来源:consa
核心提示:【药品名称】氨咖黄敏胶囊(一力) 【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精、淀粉、糊精、蔗糖。 【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。 【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

 【药品名称】氨咖黄敏胶囊(一力)

 
【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精、淀粉、糊精、蔗糖。
 
【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
 
【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
【用法用量】口服。成年人,一次1~2粒,一日3次。
 
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
 
【禁忌】1、严重肝肾功能不全者禁用。2、活动性消化道溃疡患者禁用。
 
【注意事项】
 
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。5.交叉过敏反应,少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。6.下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。7.儿童用量请咨询医师或药师。8.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。9.肝、肾功能不全者慎用。10.孕妇及哺乳期妇女慎用。11.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。12.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。13.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。14.本品性状发生改变时禁止使用。15.请将本品放在儿童不能接触的地方。16.儿童必须在成年人监护下使用。17.如正在使用其他药品,使用本品
 
【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 
【贮藏】密封、干燥处保存。
 
【包装】铝塑泡罩包装,每板12粒,每盒1板。
 
【有效期】24月
 
【批准文号】国药准字H44024398
 
【生产企业】广东一力集团制药有限公司

载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

男性健康 健康导购
大家关注
最新热点一周热点