对乙酰氨基酚栓具有解热镇痛作用,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。那么对乙酰氨基酚栓怎么样可以怎么用?
对乙酰氨基酚栓的用法用量是直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
对乙酰氨基酚栓的功效离不开成份,对乙酰氨基酚栓含有的成分是乙酰氨基酚0.15克。辅料为:焦亚硫酸钠、混合脂肪酸甘油酯。
对乙酰氨基酚栓用的时候还要注意什么呢?
对乙酰氨基酚栓用药时还要注意+1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师+或药师;2.1岁以下儿童应在医师指导下使用;3.对阿司匹林过敏者慎用。
载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。