氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,什么情况下慎用氨咖黄敏胶囊?
服用本品要口服。成年人,一次1~2粒,一日3次。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。同时本品不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。
对于下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。
肝、肾功能不全者慎用。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。