核心提示:阿咖酚散不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用;不适宜与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。同时,不适宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。那么,阿咖酚散的主要功效是什么呢?
阿咖酚散不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用;不适宜与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。同时,不适宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。那么,阿咖酚散的主要功效是什么呢?
阿咖酚散的主要功效是用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛、神经痛、痛经。口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
阿司匹林是百年经典的解热、消炎、镇痛药。阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
众所周知,除了选择合理的药品外,还需要了解产品的价格,那么在哪里买本品好呢?除了在药店和医院买之外,推荐的是通过正规渠道选择正规的网上购买。
载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。