银翘解毒片的成份金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆鼓、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为淀粉。那么银翘解毒片和维C银翘片有什么不同呢?
维C银翘片具有清热解毒,辛凉解表功效。用于流行性感冒引起的发热头痛、口干、咽喉疼痛、咳嗽。很多感冒患者都会选择这种药来治疗,饭后服用,开水冲服,一日三次,一次一袋,根据个人的身体状况剂量也会有所不同
维C银翘片是感冒类非处方药品,它含有西药成分,有关专家提议,孕妇和哺乳期妇女应慎用含有对乙酰氨基酚成分的复方中成药制剂,这会给胎儿带来不良的影响。
银翘解毒片主要治疗由于流行性感冒流感病毒引起的急性呼吸道传染病,临床特点为起病急、症状重、体温高、病程长。表现为发热、头痛、全身酸痛等症状的疾病。但是两者都是家庭常备的药物。
载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。