核心提示:很多人喜欢喝酒,甚至在服药期间也想喝一点,复方氨酚烷胺片是治疗感冒疾病的药物,很多人会有这样的疑问,那么,服用复方氨酚烷胺片期间喝酒可以吗?+下面小篇来为您解答这个问题吧。
很多人喜欢喝酒,甚至在服药期间也想喝一点,复方氨酚烷胺片是治疗感冒疾病的药物,很多人会有这样的疑问,那么,服用复方氨酚烷胺片期间喝酒可以吗?+下面小篇来为您解答这个问题吧。
复方氨酚烷胺片的主要成分是每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15+毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁,本品为复方制剂。功能主治:具有解热、镇惊作用,用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
复方氨酚烷胺片的用法用量:口服。成人一次1片,一日2次。
那么,服用复方氨酚烷胺片期间可以喝酒吗?
中国人的酒桌上有一句话“感情深,一口闷”。过年过节,更免不了三五好友小酌几杯。但是,温馨提醒,如果服用了某些药物后,是不能喝酒的。至于,用复方氨酚烷胺片期间是否可以喝酒最好先咨询专业医生。
载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。