核心提示:我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,对乙酰氨基酚栓是内用还是外用?
我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,对乙酰氨基酚栓是内用还是外用?
对乙酰氨基酚栓是外用药,直肠给药。1-6岁儿童及成人一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
对乙酰氨基酚栓用用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。对乙酰氨基酚栓的主要成份是对乙酰氨基酚,辅料为吐温-80、混合脂肪酸甘油脂。本品为乳白色至微黄色栓。
对乙酰氨基酚栓的不良反应是偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。对乙酰氨基酚栓的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。
对乙酰氨基酚栓的注意事项是本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师;1岁以下儿童应在医师指导下使用;对阿司匹林过敏者慎用;不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);肝肾功能不全者慎用;使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。