问医生 找医院 查疾病 症状自查 找药品 药企品牌
早泄 皮肤补水 白癜风 雀斑 癫痫 高血压 肝硬化 青光眼 尿毒症 腹泻 腰肌劳损 预防肝癌 牙龈肿痛 改善哮喘 痛经 前列腺炎 广告

小儿氨酚黄那敏颗粒药效?服用的时候要注意点什么?

2023-03-30 12:09 来源:yezi
核心提示:小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒副作用有哪些?
 
小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应是:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
 
小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项包括:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。+2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。++3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。+4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。+5.肝、肾功能不全者慎用。+6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。++7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。+8.本品性状发生改变时禁止使用。+9.请将本品放在儿童不能接触的地方。+10.儿童必须在成人监护下使用。++11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
 
小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用包括:1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。+2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。++3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuoyunkang2023@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

男性健康 健康导购
大家关注
最新热点一周热点